История образования

В нашей местности никогда не было крепостничества и это отразилось на характере, обычаях и укладе жизни наших предков. Сложился характер независимых, свободных с чувством собственного достоинства людей.

В 1859 году в новой Воскресенской церкви в селе Пески проходит первое служение. К тому времени в приход насчитывал 1169 душ мужского пола 1159 женского. Территория с. Пески бурно заселялась и осваивалась, что подтверждается картой нашей местности 1860 года.

1887г – дворов 349 -2338 жителей.

1900г- дворов 398 – 2595 жителей.

1905 - дворов 528 -2743, а к 1916 население достигло 3394 жителя. На территории села Пески было три школы и в них училось 167 учащихся.

Поскольку заселялись наши земли по царскому указу , и на поселение приезжали черкассы из Землянска и казаки из Киевской губернии, образовался местный диалект.

история 1.jpg

Нынешнее состояние Воскресенской церкви.

Образовалась своя культура , свой быт свои украинские песни. Названия улиц произошли сами собой. Там где было много деревьев, улицу назвали Зеленой, где было много садов - Садовой, где располагалась школа - Школьная. Школы там давным-давно нет , о ней напоминает лишь название улицы. Еще в селе есть улицы: Центральная , Восточная, Западная, Сосновая, Полевая, Песчаная, Широкая, Березовая, Луговая.
история 2.jpg

В 1963 году открылось школа (ныне начальная), в 1974 году- здание средней школы, в 1968 году открылся новый Дом Культуры.

В селе живет немало замечательных людей. В основном это сельские труженики. Среди них 42 человека было награждено орденами за труд.

В наше село с фронта не вернулось 262 песковца. Этим людям в центре села построен мемориал погибшим односельчанам в годы ВОВ. И фамилия каждого высечена на гранитной плите.
история 3.jpg

Автором и создателем этого монумента является Почетный гражданин нашего села Василий Андреевич Косяченко. Памятник был открыт в октябре 1970 года. За создание памятника В. А. Косяченко присуждена премия имени Василия Кубанева.

На улице Широкой на доме , где жил учитель, художник и скульптор

В.А. Косяченко- автор мемориала погибшим односельчанам была открыта мемориальная доска.

история 4.jpg

А к юбилею Великой Победы на кладбище был установлен обелиск на могиле лейтенанта В.Н. Пчельникова , умершему от ран в 1942 году в военно-полевом госпитале №1411, размещавшемся в то время в здании Песковской школы.

история 5.jpg

А рядом с могилой Пчельникова – Памятная доска на братской могиле с тремя захоронениями. Для установки обелиска силами учащихся, работников школы и администрации подготовили площадку: вырубили кустарник, подвезли песок для выравнивания площадки, убрали ограду и старое металлическое надгробие.

история 6.jpg

Дата создания: 22.11.2012 12:18