Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.03.2022
Информация для налогоплательщиков!

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

 

С 2021 года отменена обязанность организаций, представлять декларации по транспортному и земельному налогам.

Они не направляются за 2020 год и последующие налоговые периоды.

Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2021 год юридическое лицо вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не устанавливают предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывают применение налоговых льгот с обязательным его представлением в течение какого-либо периода. Однако с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Сообщениеоб исчисленных суммах транспортного и земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2021 год организации

целесообразно представить

в течение I квартала 2022 года.

 

 

 

Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещены на сайте ФНС России по адресу www.nalog.gov.ru.

 Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

 

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

 

Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

 

В случае если документы подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.

 

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые налогоплательщики!

 

Декларационная кампания по НДФЛ

продлится до 04 мая 2022 года

Лица, обязанные представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года:

  • получившие доход от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет, недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет и не попадающего под освобождение от налогообложения;
  • получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи;
  • получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб.;
  • получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Если сумма вычета больше полученного дохода, то декларация 3-НДФЛ не предоставляется, независимо от срока нахождения в собственности имущества.

При продаже или получении в дар недвижимости от лица, которое не является близким родственником, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ и документы подтверждающие расходы. При отсутствии обязанности по представлению декларации рекомендуем представить подтверждающие документы.

 

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в отделениях Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг Воронежской области (МФЦ) или заполнить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в режиме онлайн.

 

Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо

до 15 июля 2022 года

 

Одновременно информируем. C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – УКЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

КЭП является аналогом собственноручной подписи, имеет срок действия 15 месяцев и может применяться в рамках  юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».  Обратиться за выдачей КЭП в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус. Услуга предоставляется бесплатно.

Для получения услуги по выпуску сертификата квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России необходимо представить:

- заявление на выдачу УКЭП;

- документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС;

- носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Обратиться за указанной услугой можно в любой территориальный налоговый орган Воронежской области, за исключением Межрайонной ИФНС России № 15 по Воронежской области.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ruв разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

Телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.03.2022 09:57
Дата последнего изменения: 30.03.2022 09:59