01.03.2024

С 1 февраля вступил в силу Федеральный закон №438-ФЗ от 04.08.2023г., который внёс изменения в Федеральный закон от №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»13.07.2015г. Теперь срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сокращен с трех месяцев до одного. Кроме того, законом предусмотрено, что по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.

«Реестровая ошибка – это ошибка, которая была перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав: межевого, технического планов, карты-плана территории или акта обследования. Управлением исправляются реестровые ошибки в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств. По итогам работ, проведенных в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», в 2023 году было исправлено больше 6 тыс. реестровых ошибок. Ещё почти 2 тысячи в процессе исправления. В 2024 году данная работа будет продолжена – планируется исправить почти 11 тыс. ошибок в границах земельных участков», – пояснила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

«На основании писем-поручений регионального Управления Росреестра филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области обеспечивает определение координат характерных точек границ (контуров) объектов недвижимости и объектов реестра границ. При этом собственникам объектов недвижимости ничего делать не требуется. Всю необходимую работу делают специалисты воронежского Роскадастра и Росреестра. При этом соблюдение сроков и качественное выполнение работ для нас приоритетно», – резюмировала директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2